Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин внес представление в адрес председателя Законодательного собрания Приморского края Виктора Горчакова о несоответствии регионального законодательства федеральному. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО), прокурорские проверки выявили пять краевых законов, противоречащих Лесному и Бюджетному кодексам РФ.

В марте 2007 года был принят краевой закон, согласно которому выдавать лесорубочные билеты на осуществление побочного лесопользования могли органы местного самоуправления. При этом, как отмечают в Управлении Генпрокуратуры по ДФО, в соответствии с Лесным кодексом РФ это могут делать органы исполнительной власти края. Кроме того, принятый в марте 2007 года закон Приморского края внес изменения, согласно которым участки городских лесов для научно-исследовательских работ предоставляются по договору безвозмездного пользования, в то время как по Лесному кодексу РФ они должны сдаваться в аренду.

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин поручил председателю Законодательного собрания Виктору Горчакову принять безотлагательные меры к устранению выявленных нарушений.

Напомним, что поправки в краевое лесное законодательство были приняты региональным парламентов в нынешнем году по решению краевого суда, вынесенного ранее, в 2006 году. С 1 января 2007 года в действие вступил новый Лесной кодекс России, и данные поправки вступили с ним в противоречие.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО внесло представление в адрес губернатора Приморского края Сергея Дарькина представление. В ходе проверки управление Генпрокуратуры установило, что Управление лесным хозяйством Приморья расходует федеральные субвенции, при этом не являясь по статусу юридическим лицом и не располагая лицевым счетом.