Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривает создание системы Следственного комитета при прокуратуре России. Этим же актом вносятся необходимые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в закон о прокуратуре. Закон опубликован в "Российской газете".

Согласно нововведению Следственный комитет будет иметь такую же вертикально интегрированную структуру строгой подчиненности, как и сама прокуратура. Его возглавит первый заместитель Генпрокурора России - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ. Назначать его на должность и освобождать от должности будет Совет Федерации по представлению президента России. Сейчас такая процедура предусмотрена только для Генерального прокурора.

Верхним эшелоном нового органа станет Главное следственное управление, которое, как полагают, будет формироваться на базе следовательских структур Генпрокуратуры, что вполне естественно, так как именно здесь сосредоточены наиболее опытные кадры следователей по особо важным делам.

Главному следственному управлению будут подчиняться следственные управления субъектов Федерации и приравненные к ним специализированные следственные управления. В их число войдут также военные следственные управления, которые будут сформированы и выделены из структур Военной прокуратуры. В городах и районах предусмотрено создание следственных отделов, а также приравненных к ним специализированных следственных отделов.

Напомним, что законопроект принят Госдумой в редакции согласительной комиссии 18 мая 2007 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года.