Студентка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Кристина Петухова одержала победу на международных соревнованиях и стала серебряным призером чемпионата Азии среди женщин по самбо. Она выступала в весовой категории 68 килограммов. Со счетом 3:0 выиграла первую схватку за выход в финал, но получила травму ноги. И все-таки спортсменка вышла на финальный поединок с соперницей из Узбекистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 июня в пресс-центре вуза.

Лучших самбистов 22-х стран азиатского континента принимал Ташкент с первого по пятое июня. По условиям в составах команд было по одному спортсмену в каждой из десяти весовых категорий. В женской сборной России пять категорий представляли воспитанницы приморской школы борьбы самбо "Амазонка", в том числе и студентка третьего курса ВГУЭС, мастер спорта России Кристина Петухова.

"Кристине было очень сложно бороться: травма значительно ограничивала ее возможности в проведении приемов. Тем не менее наша "амазонка", несмотря на боль, собрала в кулак волю, выстояла и проиграла буквально на один технический прием с минимальным результатом - 2:1. Судьи отдали "золото" представительнице хозяев чемпионата - самбистке Узбекистана. Не будь травмы, Кристина выиграла бы поединок, я убеждена в этом, - подчеркнула мастер спорта международного класса, судья республиканской категории, старший тренер-преподаватель спортивной школы "Амазонка" Наталья Фалеева. - Я была тренером-представителем от приморской женской школы самбо в Ташкенте и видела, как самоотверженно провела встречу Кристина".