28 января, губернатор Эвенкии Борис Золотарев совершил рабочую поездку в поселок Нидым. Губернатора сопровождали его заместители, представители управления образования округа, строители и энергетики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, главный вопрос, который губернатору и его команде нужно было решить на месте, касается Нидымской средней школы. Дело в том, что в конце прошлого года школа в Нидыме сгорела. Чтобы продолжать занятия, было решено отдать под школу здание фельдшерско-акушерского пункта и трехкомнатную квартиру. В помещении ФАПа сейчас учатся ребята с 1 по 3 класс, а в квартире - остальные школьники. Нужно сказать, что в Нидыме сейчас 51 школьник, 24 человека из них - ученики младших классов. В отличие от многих других факторий округа, где работают только начальные школы, в Нидымской школе ребята учатся до 9 класса. После того, как школа сгорела, возник вопрос о необходимости обучать школьников среднего звена в Туре, а школу в поселке преобразовать в начальную. Сегодня в ходе встречи губернатора с жителями Нидыма было решено ничего не менять: юные нидымчане по-прежнему будут учиться в родном поселке до 9 класса.

Что касается помещения для школы, то здесь, по мнению губернатора, существует несколько способов решения проблемы: строительство нового здания, ремонт пустующего ныне помещения клуба с тем, чтобы отдать его школьникам, и приспособление под школу здания детского сада. Пока вопрос о том, где именно будет располагаться школа, не решен. Однако, по словам Бориса Золотарева, рациональнее будет построить новое здание, чем ремонтировать обветшавшее или приспосабливать под школу другие помещения.

Кроме этого, губернатор посетил дизельную электростанцию, котельную, здания пекарни, магазина, библиотеки, а также помещение МСУ поселка. Здесь Борис Золотарев лично проверил, как работает недавно проведенная в Нидым телефонная связь "Меридиан", по которой жители поселка теперь без проблем могут позвонить не только в районные центры, но в Красноярск, и даже в Москву. Добавим, что губернатор отметил хорошую работу Нидымской котельной, которая находится в ведомстве предприятия "Илимпийские теплосети". Напомним, что в прошлом году в котельной случилась авария. В настоящее время все ее последствия устранены, тепло поступает в дома нидымчан без перебоя.