"В идее создания Центральноазиатского союза ничего принципиально нового нет", - заявил корреспонденту ИА REGNUM в Бишкеке эксперт-аналитик Дмитрий Орлов.

Эксперт напомнил, что впервые идея союза была предложена казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым еще в начале 1990-х годов. "Причем союза стран не столько Центральноазиатских, сколько тюркоязычных, включая Турцию и Азербайджан. Но эта идея заглохла, ибо тогдашние президенты этих стран всерьез перепугались, что Казахстан будет играть в этом союзе доминирующую роль".

Орлов отметил, что в отношении нынешней инициативы казахского лидера уместно задать один вопрос: по какому варианту этот союз будет создан - СССР, или ЕС? "Судя по нынешним умонастроениям во властной элите Казахстана, там склоняются к первому варианту. Это дает Назарбаеву законное право баллотироваться еще на один президентский срок - как лидеру нового государства", - считает аналитик.

Впрочем, в этом случае Назарбаеву, по мнению собеседника ИА REGNUM, придется столкнуться с рядом трудностей: "Политические элиты Киргизии и Таджикистана - самых бедных государств региона, ни за что не захотят смириться с ролью "младших братьев", потому что, если вероятный Центральноазиатский союз будет создан по шаблонам СССР, то денежные потоки потекут мимо их карманов. Что же касается Узбекистана и Туркменистана, то тамошние политэлиты сами хотят быть "старшими братьями", поскольку их республики располагают не менее мощными ресурсами, чем Казахстан".

Также эксперт не исключает, что все четыре центральноазиатских государства поддержат идею создания ЦАС либо по принципу ЕС, либо по принципу конфедеративного устройства. "Назарбаеву сложно будет привести лидерам стран-соседей сколько-нибудь весомые доводы в пользу "советского принципа" создания ЦАС. Хотя при уровне современных политтехнологий сделать это вполне возможно", - подытожил эксперт.