"Мы не ожидаем перелома в процессе переговоров в ходе петербургской встречи президентов Армении и Азербайджана", - заявил на пресс-конференции 7 июня в Ереване американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, заметив, что он оптимист, но каков будет исход переговоров на уровне президентов, не знает.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Брайзы, его оптимистичный настрой связан с активизацией всего процесса переговоров, а также наличием определенного прогресса по части сокращения несогласованных вопросов. "Мы стали свидетелями того, что круг несогласованных вопросов постепенно сужается, несмотря на то, что они все еще наличествуют", - заметил он, добавив, что в ходе откровенного общения как с президентом Армении Робертом Кочаряном, так и главой МИД Варданом Осканяном обсуждались вопросы "оптимизма и пессимизма". Комментируя вопрос о том, как он расценивает позицию армянской стороны, считающей приоритетом решение статуса Нагорного Карабаха, а потом уже "остальных деталей", Брайза заметил, что считает это естественным, поскольку для армянской стороны проблема изначально состояла в этом, добавив, что каждая сторона имеет свои приоритеты.

В свою очередь, российский сопредседатель Юрий Мерзляков отметил, что основной целью визита сопредседателей в регион является подготовка встречи президентов. Сопредседатели проинформировали, что представили круг вопросов, на которые необходимо обратить внимание и решение которых будет способствовать продвижению вперед. При этом, по оценкам Мерзлякова, есть условия для согласования базовых принципов. Французский сопредседатель Бернар Фасье проинформировал, что на столе переговоров представлены предложения сопредседателей, на базе которых "можно сделать что-то". Эти предложения, заметил дипломат, президенты двух стран должны оценить и обсудить.