Еще две компании заключили соглашение с правительством Санкт-Петербурга и стали резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) "Нойдорф". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 июня, заявил вице-губернатор города Михаил Осеевский журналистам в Смольном.

ЗАО "НПП "Лазерные системы" предполагает внедрить проект "создания и реализации высокотехнологических систем безопасности". Для реализации проекта потребуется два гектара земли. Компания готова вложить в создание нового производства на территории ОЭЗ около 150 млн рублей. Предполагается, что срок окупаемости составит 34 месяца.

Вторая компания - ЗАО "Проектный институт "Газпроект" - планирует создать комплекс по производству продукции, "обеспечивающей повышенную надежность и безопасность производственных процессов в энергетическом комплексе". В проект предполагается инвестировать более 260 млн рублей, из которых 168 млн рублей - собственные средства компании. Для реализации проекта компании также требуется два гектара земли.

В течение лета предполагается заключить все необходимые соглашения с органами управления особенными экономическими зонами, и компании приступят к технико-внедренческой деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ноябре 2005 года Санкт-Петербург стал одним из победителей федерального конкурса на право создания ОЭЗ технико-внедренческого типа. Санкт-Петербург подавал заявку на участие в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. В заявке были представлены две площадки: для технико-внедренческой - "Нойдорф" и территория в районе Ново-Орловского парка для промышленно-производственной (индустриальной) - промзона в районе Металлостроя.

Первое здание в ОЭЗ "Нойдорф" будет построено группой "Транзас" в конце 2007 - начале 2008 года.

Особая экономическая зона - определяемая правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.