В Приамурье вместо областной администрации будет создано правительство. Целый ряд соответствующих законодательных решений сразу в двух чтениях депутаты облсовета приняли 7 июня на внеочередном заседании, сообщает корреспондент ИА REGNUM, наблюдавший за ходом этой работы в облсовете.

По предложению губернатора Николая Колесова областные департаменты преобразуются в министерства, подобные федеральным. Чиновники и депутаты единодушны - схожие цели и названия позволят министрам амурского правительства упростить решение финансовых вопросов на федеральном уровне. Их решение на областном будет коллегиальным.

Аппарат чиновников сократится, а ответственность возрастет, сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам Наталья Пугачева. "Управление областью будет более эффективным", - назвала она еще один плюс новаций.

Правительство возглавят губернатор области и четыре заместителя председателя правительства. Вверяемые им блоки объединят министерства, управления и инспекции по трем направлениям: экономического развития, промышленному, социальному. Уже с июля, как ожидается, эта схема начнет работать.

Цена преобразований - 17 миллионов рублей. По словам начальника государственно-правового управления аппарата губернатора Елены Воробьевой, средства понадобятся для орграсходов (изменение печатей, бланков, штампов, налоговая перерегистрация и т. п.), компенсационных выплат сокращенным чиновникам и увеличения зарплат высшему руководству области. Наиболее значительная часть востребованной суммы, по словам Воробьевой, должна высвободиться за счет сокращения аппарата администрации на 30%. "Плюс сметные назначения и выделение средств по программе реформирования региональных финансов", - добавляет замглавы аппарата губернатора. Участвуя в конкурсах программы, на очередном ее этапе область рассчитывает получить 152 млн рублей.