Руководитель карельской природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский считает беспочвенными опасения главы республики Сергея Катанандова, что создание в Ладожских шхерах охраняемой природной территории может затронуть хозяйственные интересы местного населения. По словам Марковского, придание этому уникальному уголку статуса природного парка позволит сохранить его живописные леса и другие экосистемы и тем самым будет способствовать развитию в Северном Приладожье организованного туризма, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Федеральное законодательство предусматривает возможность создания в Ладожских шхерах как национального, так и природного парка. Решение о создании национального парка зависит от федерального правительства, а вопрос о природном парке находится в компетенции региональных властей. Нас вполне устроит, если уникальная природа Ладожских шхер будет защищена статусом природного парка, который не предполагает столь жестких ограничений для местного населения, как национальный парк. Люди по-прежнему смогут собирать там грибы и ягоды, а ограничения на лов рыбы в Ладожском озере уже введены федеральными правилами рыболовства на этом водоеме", - сообщил Марковский корреспонденту ИА REGNUM.

Лидер "СПОК" выразил также сомнение в целесообразности проведения в Северном Приладожье местных референдумов об организации в Ладожских шхерах природного парка, что предложил недавно глава Карелии Сергей Катанандов. По мнению эколога, организация таких референдумов в очередной раз отложит создание охраняемой природной территории, обоснование которого было подготовлено уже несколько лет назад.