Министерство иностранных дел Литвы выступило с поддержкой договоренности властей Украины о проведении досрочных парламентских выборов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 июня, в МИДе, "Литва надеется, что достигнутая 27 мая договоренность украинских лидеров о проведении досрочных выборов осенью 2007 года, будет успешно осуществлена, а политические процессы на Украине и далее будут проходить в духе политических компромиссов, основываясь на общеевропейских ценностях".

"Литва призывает лидеров Украины гарантировать, что подготовка к предстоящим досрочным выборам не замедлит проводимых в стране реформ, поскольку осуществление реформ остается основной предпосылкой для укрепления отношений между Европейским Союзом и Украиной", - отмечается в сообщении МИДа Литвы.

Напомним, в воскресенье, 27 мая, первые лица Украины приняли решение о проведении на Украине 30 сентября внеочередных выборов в Верховную раду в рамках выхода из политического кризиса. Совместное заявление об этом подписали президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной рады Украины Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович.