"Ситуация со свободой слова и прессы в Азербайджане - одна из худших в регионе. В последний год власти этой страны предприняли ряд законодательных и практических шагов, серьезно нарушивших права и свободы журналистов". Такое мнение высказала глава известной международной организации в защиту свободы выражений Article 19 Аньес Каламар (Agness Calamard), выступая накануне на международной конференции Inter-Media-Dialogue, проводимой правительством Норвегии. По информации ИА "Туран", характеризуя состояние свободы выражений в Азербайджане, Каламар подчеркнула, что наблюдается тревожная тенденция усиления давления на СМИ.

Каламар сказала, что реакция международного сообщества на ситуацию в Азербайджане неоднозначна и не всегда адекватна происходящему. "К сожалению, превращение Азербайджана в крупного поставщика нефти не способствовало укреплению свободы слова в этой стране и желание правительств многих стран критиковать нарушения норм демократии в этой стране явно поубавилось", - заметила она.

"Дело в том, что доходы от нефти позволили правительству Азербайджана больше тратить средств на улучшение своего международного имиджа. Подобными шагами, правительству удается в определенной мере смягчать внешнюю критику. Что касается самой прессы Азербайджана, то и она страдает значительной политизацией, привязанностью к конкретным политическим силам и нарушениями журналистской этики. В такой ситуации, демократическая пресса Азербайджана должна быть более консолидированной и теснее сотрудничать с международными организациями, информируя их о происходящем", - отметила Аньес Каламар.