Для обеспечения безопасности пассажиров Октябрьской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") во время XI Петербургского международного экономического форума, приняты дополнительные меры для противодействия террористическим проявлениям. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 июня, в пресс-службе ОЖД.

По данным пресс-службы, на 14 объектах железнодорожного транспорта установлено 512 видеокамер, которые обеспечивают обзор всей площади и помещений вокзалов, а также связь и информирование сотрудников милиции об обстановке на вокзале, 51 таксофон "Пассажир-милиция" (дополнительно планируется установить еще 36 таксофонов).

Также проводится работа по проверке прямых телефонных каналов связи между дежурными частями внутренних дел на транспорте и дежурными по вокзалам. В настоящее время функционирует 16 каналов прямой связи "Дежурный по вокзалу - дежурный Линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ)". Посадочные группы и группы перронного контроля по отправлению и прибытию поездов усилены работниками ЛОВДТ. Они осуществляют контроль за недопущением незаконного проезда в поездах граждан без проездных документов, а также перевозке различного рода посылок и передач без оформления соответствующих сопроводительных документов.

В пресс-службе сообщили, что для обеспечения безопасности на вокзалах будут усилены меры по въезду на их территорию автомобильного транспорта, который будет осуществляться только по специальным пропускам с фиксацией номера машины, времени заезда и выезда в специальных журналах. Не допускаются стоянки автотранспорта вблизи стен вокзалов. Все подозрительные автомашины эвакуируются через службу ГИБДД. В настоящее время проводятся комплексные проверки пассажирских поездов по отправлению и в пути следования на предмет выявления случаев передачи частными лицами и провоза поездными бригадами посылок, бандеролей и других посторонних предметов, в плане предотвращения возможных террористических актов.

Напомним, XI Петербургский международный экономический форум пройдет в городе с 8 по 10 июня.