Церемония закладки первого камня завода Nissan в Санкт-Петербурге (Каменке) состоится 8 июля 2007 года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 июня, в пресс-службе российского представительства компании. Возможно, на этом мероприятии будут названы модели автомобилей, которые станет выпускать предприятие.

Напомним, закладка планировалась на начало июня, однако из-за занятости российских чиновников на петербургском экономическом форуме мероприятие перенесли.

В российском представительстве Nissan говорят, что перенос церемонии никак не связан со сроками начала строительства. "Это символичная церемония, строительство начнется в запланированные сроки", - сказала ИА REGNUM представитель "Ниссан Мотор РУС" Татьяна Натарова.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, японская "Nissan Motor Co." 25 апреля 2006 года объявила о намерении инвестировать 200 миллионов долларов в новый автосборочный завод в Санкт-Петербурге. Ожидается, что строительство завода Nissan в Санкт-Петербурге начнется во второй половине 2007 года, а производство планируется запустить в начале 2009 года. Предполагается, что завод будет выпускать 50 тысяч автомобилей трех моделей в год на первом этапе. В будущем возможно расширение производства до 500 тысяч автомобилей в год.