Средний балл по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в Санкт-Петербурге примерно такой же, как в прошлом году. Он уже известен специалистам Комитета по образованию и в Регионального центра оценки качества образования, но пока не разглашается, так как официально результаты будут опубликованы 8 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 июня, в пресс-службе комитета.

Как рассказал начальник отдела модернизации образования комитета по образованию Леонид Илюшин, школьники узнают о своих баллах не сегодня, как предполагалось 6 июня, а завтра. Илюшин не стал отвечать на вопрос корреспондента ИА REGNUM, с чем это связано, сославшись на Рособрнадзор.

На вопрос о том, не имеет ли отношения задержка распространения сведений о результатах сдачи ЕГЭ к скандалу в Ленинградской области (когда в интернете заранее вывесили несколько вариантов теста), Илюшин ответил, что прямой зависимости нет, но, возможно, косвенно это как-то и связано. Илюшин сообщил, что апелляции по результатам ЕГЭ по русскому языку петербургские школьники смогут подавать в течение трех дней после официальной публикации, то есть 9, 10 и 11 июня. "Региональный центр оценки качества образования будет работать и в выходные дни", - подчеркнул Илюшин. В пресс-службе добавили, что никаких протестов и открытых писем по отмене ЕГЭ, как форме итоговой аттестации выпускников, в Санкт-Петербурге не было.

Пресс-служба комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга распространила по электронной почте пресс-релиз, в котором, со ссылкой на руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктора Болотова, говорится: "Результаты Единого государственного экзамена по русскому языку в России отменены не будут, несмотря на то, что в интернете за несколько часов до экзамена были размещены готовые ответы".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что проживающий в Ленинградской области школьник выложил в интернет часть заданий ЕГЭ по русскому языку.