На заводе ОАО "Акрон" под Великим Новгородом сегодня, 7 июня, произошла внеплановая остановка агрегата аммиака. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, это случилось в 10:40, уточнив: "На агрегате №3 производства аммиака произошла внеплановая остановка из-за снижения подачи расхода природного газа".

По данным компании, системы противоаварийной защиты сработали в штатном режиме. "При остановке произошла разгерметизация фланцевого соединения на теплообменнике с возгоранием технологического газа. Возгорание было кратковременным и прекратилось после сброса давления газа в системе", - рассказали в пресс-службе ОАО "Акрон".

Привлечение вызванных спецслужб, согласно плану локализации ситуации, не потребовалось. Технологический персонал действовал в соответствии с рабочими инструкциями по остановке агрегата. В 12:20 спецслужбы покинули территорию производства, пострадавших нет.

Предварительной причиной остановки агрегата аммиака называют сбой в системе регулирования давления газа из-за попадания инородного предмета в коллектор газа из магистрального газопровода.

В пресс-службе добавили, что в период с 20 мая по 6 июня ОАО "Акрон" работало по временной схеме подачи газа в связи с проводимым капремонтом на газораспределительной подстанции новгородского линейно-производственного участка магистрального газопровода ООО "Лентрансгаз". В период с 6 на 7 июня производилось подключение к постоянно действующей схеме подачи газа на ОАО "Акрон".

В данный момент ведется расследование причин нестандартной ситуации. На агрегате аммиака идут пусковые операции.

ОАО "Акрон" (Великий Новгород), наряду с ОАО "Дорогобуж" (Дорогобуж, Смоленская область) и акционерной компанией "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, КНР) входят в агрохимический холдинг "Акрон". Холдинг выпускает более 40 наименований готовой продукции, в том числе азофоску, аммиачную селитру, карбамид, аммиак, формалин, карбамидоформальдегидные смолы и др.