В Череповце приостановлен процесс выдачи разрешений на перевод жилых помещений первых этажей в нежилые. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр города Олег Кувшинников, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам череповецкого мэра, условия согласования для перевода из жилого в нежилое ужесточены. В качестве примера он привел улицу Ленина, зауженную из-за парковки транспорта, останавливающегося перед офисами и магазинами, оборудованными на первых этажах жилых домов. "Что происходит на улице Ленина? Мы почти всю улицу, первые этажи зданий, перевели из жилых в нежилые для устройства магазинов. Ни к одному из магазинов нет подъездных путей, ни у одного магазина нет парковочных мест. В итоге улица Ленина - это самая непроезжая магистраль города. Все потому, что было дано разрешение на хаотичный перевод из жилого в нежилое. Этот процесс уже остановлен", - рассказал он.

При процедуре согласования перевода помещений теперь будет учитываться наличие подъездных путей к будущему магазины или офису, обустройство парковочных мест, а также предпочтения городской администрации будут отданы объектам социальной инфраструктуры. "Нам нужны объекты социальной инфраструктуры в быстростроящихся районах города. Поэтому, если к нам обратится предприятие, фирма, которая будет организовывать продажу хлебобулочной, молочной продукции, если это будет почта, телефон, телеграф, мы будем отдавать предпочтение этим предприятиям. Хаотичное размещение коммерческих предприятий по продаже бытовой химии, клубов по интересам, мы не допустим", - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, в настоящее время в администрации Череповца нет главного архитектора города. Прежний руководитель Александр Евсеев после победы на выборах нового мэра подал заявление на уход по собственному желанию. Как рассказал Олег Кувшинников, сейчас есть 5 кандидатов на эту должность, они уже знакомятся с городом.