Безусловно, Блэр может дать команду, но сомнительно, что компании ей последуют в то время, когда он покидает политический олимп, заявил 7 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Геннадий Гудков ("Справедливая Россия - Родина"), комментируя слова премьера Великобритании Тони Блэра о возможном уходе европейских компаний из России. По словам Гудкова, это связано не столько с демократией, сколько с поправками в законодательство в отношении английских компаний. Английские компании, в частности "Бритиш петролеум", не получили того, что ожидали, это и обусловило тональность выступления Блэра.

По словам депутата, остановить процесс прихода капитала может только сам капитал. Он привел в пример Подмосковье, где объем иностранных инвестиций в 2007 г. ожидается на уровне двух миллиардов долларов. Процессы увеличения объема иностранных инвестиций идут во всех регионах, это касается и английских инвестиций. "В случае возможного запрета, компании перекрасятся в люксембургские, лихтенштейновские флаги и придут к нам", - считает Гудков. Он также отметил, что нет механизма, который бы предусматривал запрет или уход компании из страны. Что касается демократических ценностей, то, по словам Гудкова, безусловно, в каждой стране свои недостатки, "есть издержки и у нас, и в Великобритании, и в Эстонии, видели как разгоняли демонстрантов в Германии".

По словам депутата, указывать на недостатки, вести полемику, делать выводы нужно, а вот политика двойных стандартов - это плохо. "Жалко, что напоследок премьер Великобритании позволил неподобающие его уровню, известности заявления", - сказал Гудков и добавил, "если бы они прозвучали на более низком уровне, слова не воспринимались бы в России так остро".