"Весь мир живет по законам демократии десятилетиями, а мы пытаемся изобрести велосипед. Посмотрим на мировую практику, в каких демократических государствах глава остается на должности более 5 лет более двух раз?", - заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя мурманского регионального отделения политической партии "Патриоты России" Людмила Максимова.

"Мы ищем какой-то "особый русский путь", а он все время приводит нас в тупик, -говорит Людмила Максимова. - Все "потуги" последнего десятилетия построить или развить демократию привели к тому, что Россия превратилась в чиновничье государство, а демократия осталась только на словах. Все преобразования в стране проводятся "под вывеской" свободы слова и улучшения жизни простого человека. На деле же все наоборот, в обществе произошло сильное расслоение и появились три основных класса: чиновники, бизнес и все остальные. Причем первые двое тесно взаимосвязаны: нет связей во власти - прощай бизнес, а как гарантия развития бизнеса - членство в партии "Единая Россия". А народ между тем остался со своими проблемами. Сейчас в стране необходимо решать социальные вопросы, а не продлевать сроки президентского правления".

Напомним, Напомним, 1 июня на встрече с журналистами Владимир Путин высказался за увеличение срока президентских полномочий до 5-7 лет. "Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно. Четыре года для России, может быть, калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция. У нас Сергей Миронов, председатель верхней палаты, говорил как-то, что для России было бы, может быть, правильно пять или даже семь лет. Я сейчас не говорю о сроках, может быть, пять, может быть, семь, но четыре года, конечно, достаточно маленький срок", - сказал Путин.