Наркополицейскими Самарской области за первые две недели проведения оперативно-профилактической операции "Мак-2007" выявлено 200 правонарушений, к уголовной ответственности привлечено 85 человек, изъято более 3 килограммов наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Самарской области.

Напомним, что оперативно-профилактическая операция "Мак-2007" началась 14 мая с. г. Мероприятия проводятся наркополицейскими во взаимодействии с сотрудниками ГУВД, УФСБ, Самарской таможни, подразделениями Министерства обороны и Министерства сельского хозяйства. Анализ имеющейся информации показывает, что наиболее широкое распространение наркотики растительного происхождения получили в сельской местности. Несмотря на то, что в крупных городах области, таких как Самара, Тольятти, Сызрань, Чапаевск и Новокуйбышевск, наибольшее распространение имеют героин и синтетические наркотики, из-за сложности их приобретения и дороговизны в летний период часть лиц, употребляющих наркотики, переходит на употребление наркотических средств растительного происхождения. В сельских районах области незаконным выращиванием наркосодержащих растений занимаются не только лица, употребляющие наркотики, но и сельские жители для дальнейшей их продажи. Незаконные посевы культивируются как на заброшенных полях, так и в собственных огородах и маскируются среди других, более крупных растений.

За две недели сотрудниками наркополиции выявлен 1 незаконный посев конопли и 3 очага дикорастущей конопли общей площадью 650 кв. м. Все растения были уничтожены. Кроме того, выявлено 46 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков в общественных местах. С 14 по 31 мая 2007 г. к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 85 человек. Из них 1 - за культивирование наркосодержащих растений. Житель г. Чапаевска 1987 г. р. в квартире вырастил 11 кустов конопли. Помимо этого наркополицейскими в квартире обнаружено и изъято 5,5 грамма марихуаны. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование наркотикосодержащих растений) и ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).