7 июня губернатор Читинской области Равиль Гениатулин выделил муниципальным районам 202 млн рублей на покрытие задолженности по зарплате перед работниками системы здравоохранения за март-апрель 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Средства областного бюджета уже направлены в муниципальные районы. Кроме средств, которые направлены в муниципалитеты на погашение задолженности по зарплате медиков, целевые кредиты получили крупные муниципальные районы - Борзинский и Шилкинский, а также город Балей.

В пресс-службе отметили, что перераспределение средств негативно скажется на финансировании областных учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Одновременно с решением о выделении средств на погашение задолженности, Гениатулин дал поручение о проведении углубленной проверки использования финансов в проблемных районах области.

Напомним, что по состоянию на 6 июня задолженность 19 муниципальных образований Читинской области перед работниками системы здравоохранения составила 67,5 млн рублей. В этой связи в ряде районов начались акции протеста - медики приостановили работу, потребовав ликвидации задолженности. Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, оплата труда медработников является расходным обязательством муниципальных районов.