На 7 июня в Челябинской области площадь ярового сева составила 1,5 млн гектаров пашни или 93% от запланированного объема. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1,26 млн гектаров (96%), пшеница - на площади 890 тыс. гектаров (99%), в том числе твердая - на площади 142 тыс. гектаров. Такие данные озвучил на областном совещании при губернаторе Челябинской области министр сельского хозяйства региона Иван Феклин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Минсельхоза.

Особенностью 2007 года, по словам Феклина, стало обилие дождей, прошедших в апреле и мае. В отдельных территориях области выпали пяти- и шестимесячные нормы осадков. В результате высокой влажности почвы сроки начала посевной кампании сдвинулись на 10-12 дней. Тем не менее, хозяйства смогли набрать необходимые темпы полевых работ. Дневная выработка на посеве превзошла прошлогоднюю и достигала 90 тыс. гектаров в сутки. В 2007 году площадь посевов мягкой пшеницы увеличена на 30 тыс. га, твердой пшеницы - на 20 тыс. га. Таким образом, общая площадь посевов зерновых увеличилась на 50 тысяч гектаров, а общая площадь пашни в обработке - на 100 тысяч гектаров.

Яровой сев завершили Брединский, Кизильский и Варненский районы, завершается посевная в Агаповском, Верхнеуральском, Троицком, Чесменском, Увельском и Карталинском районах (в этих территориях засеяно более 97% площадей).

В районах, где выпало наибольшее количество осадков, (это Каслинский, Нязепетровский, Сосновский, Аргаяшский), посев пшеницы заменён на посев зернофуражных культур и однолетних трав с целью увеличения объёмов заготовки кормов для животноводства.

В большинстве районов области завершается посев ячменя и овса, посев однолетних трав выполнен на 82%, силосных культур - на 65%. Посадка картофеля в общественном секторе завершена, посев овощей завершен на 90%, площади посева этих культур сохранились на уровне 2006 года. Министр заверил, что яровой сев, несмотря на сложные погодные условия, будет завершен хозяйствами в полном объёме.