"Мы формируем списки злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. В первую очередь, в этот список войдут руководители предприятий и организаций, которых все в городе знают", - заявил председатель Комитета благоустройства и ЖКХ исполкома Казани Андрей Егоров на заседании еженедельного штаба по подготовке к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Существующие возможности МУП "Единый расчетный центр Казани" позволяют выявлять должников и суммы накопившегося долга. Обычно стабильно оплачивают за услуги ЖКХ только 90% горожан. По состоянию на 1 мая 2007 года в Казани накопился долг населения около 600 млн. рублей. Ежемесячная сумма начислений за услуги ЖКХ по Казани примерно составляет 300-350 млн рублей.

С целью решения образовавшейся проблемы, принято решение, что на первом этапе будет составлен список горожан, жилищно-коммунальный долг которых превысил 30 тыс. рублей. Также решено, что необходимо составить отдельный "черный список" должников среди известных руководителей предприятий и организаций города.

В ходе совещания Андрей Егоров привел в пример одного из таких руководителей, имя которого он не назвал. У него накопился долг за услуги ЖКХ в размере 68 тыс. рублей. Председатель Комитета также отметил, что при необходимости данный "черный список" может быть предоставлен руководству города, или же опубликован в СМИ.