К концу года власти Владивостока планируют принять в эксплуатацию около 400 тыс. кв. м многоэтажного жилья, что превысит уровень 2006 года на 50%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе администрации столицы Приморского края, такие данные были приведены на совещании по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", прошедшем в администрации города.

Как отметили участники заседания, объемы ввода нового жилья во Владивостоке за последние два года значительно увеличились. Так, в 2006 году было принято в эксплуатацию свыше 262 тыс. кв. м жилья, что более чем в два раза превысило уровень 2005 года.

Кроме того, на совещании в администрации Владивостока обсуждались вопросы развития ипотечного кредитования. Как напомнили в пресс-службе, сейчас проект программы находится на рассмотрении в Думе Владивостока и рекомендован к принятию в первом чтении. В соответствии с ним с 2007 по 2011 годы на развитие ипотечного кредитования планируется направить 220 млн рублей бюджетных средств. Как полагают в администрации города, с помощью ипотечной программу жильем будет обеспечено около 1,5-2 тыс. семей.

Уже в текущем году по программе "Квартира молодой семье", в виде муниципальных субсидий будут выделены 12,375 млн рублей на помощь в покупке 50 однокомнатных и 100 двухкомнатных квартир. Выдача свидетельств молодым семьям по этой программе запланирована на октябрь.