6 июня Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в Избирательный кодекс города Москвы.

По словам редактора документа, председателя комиссии гордумы Татьяны Портновой, законопроект приводит Избирательный кодекс Москвы в соответствие с нормами Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Избирательный кодекс столицы дополняется рядом важных положений. В частности, ограничивается так называемое пассивное избирательное право лиц, имеющих на день голосования неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений экстремистской направленности. Кроме того, законопроект устанавливает ограничения на назначения в состав избирательных комиссий граждан РФ, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Помимо этого, изменения вводят норму, в соответствии с которой основанием отказа в регистрации кандидата является установление судом факта подкупа избирателей кандидатом (избирательным объединением), его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действовавшими по их поручению иным лицом или организацией.

Также в Избирательный кодекс внесен ряд изменений, касающихся порядка проведения предвыборной агитации. В частности, запрещается критика оппонентов в рамках предоставленного для проведения предвыборной агитации эфирного времени на каналах организаций телевещания. Также более четко регламентируется использование изображений кандидатов в предвыборных агитационных материалах.

В итоге Дума проголосовала за принятие документа в первом чтении, принимая во внимание, что в целом положения законопроекта направлены на правовое регулирование и совершенствование порядка организации и проведения выборов в Москве. На работу над поправками отведен двухнедельный срок.