В связи с началом летнего сезона в Центральном административном округе проведена проверка объектов пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и мелкорозничной сети. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, заявил на оперативном совещании префект ЦАО Сергей Байдаков.

На территории округа расположено 51 предприятие пищевой промышленности. Специальной комиссией проверялось благоустройство прилегающих территорий предприятий, наличие моющих и дезинфицирующих средств, состояние санитарной одежды персонала предприятия, проводилась ревизия инженерных систем и технологического оборудования. Особое внимание было уделено 5 предприятиям пищевой промышленности, продукция которых подлежит государственной регистрации, подчеркнули в префектуре. Администрация ОАО "Рот-Фронт" уже предоставила контролирующим органам письмо с информацией о применении при производстве кондитерских изделий соевой муки, не содержащей трансгенных компонентов. На остальных 4 предприятиях срок действия санитарно-эпидемиологических заключений пока не истек. 6 предприятий (3 мини-пекарни, кондитерский, пирожковый цех и цех по производству суши) по результатам проверок не были допущены к работе. Всем им предписано выплатить штрафы за нарушение санитарных норм.

Постоянный контроль в ЦАО ведется так же за объектами торговли продовольственными товарами и предприятиями общественного питания. Например, в адрес ГУП "Рижский рынок" было вынесено 7 постановлений о взыскании штрафов на общую сумму 30 500 рублей. Общая сумма штрафов за нарушения правил торговли продуктами питания в ТД "Усачевский" составила 41 600 рублей. Всего за нарушения санитарных правил за истекший период 2007 года на территории ЦАО было вынесено 103 постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 721 тысяч рублей. По результатам проверок предприятий мелкорозничной сети к административной ответственности привлечены 5 индивидуальных предпринимателей, 2 юридических и 5 должностных лиц с взысканием штрафов на общую сумму 75 тысяч рублей.

По итогам совещания Сергей Байдаков положительно оценил работу комиссии, отметив вместе с тем, что "впереди еще практически все лето, поэтому контролирующим службам нельзя расслабляться, необходима эффективная и плановая работа по обеспечению здоровья и безопасности как покупателей, так и продавцов".