Комитет Верховной рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента рекомендует парламенту принять проект постановления о календарном плане проведения четвертой сессии Верховной рады Украины пятого созыва. Об этом говорится в сообщении информационного аппарата Верховной рады Украины, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 7 июня.

В частности, проектом календарного плана предусматривается начать пленарные заседания четвертой сессии 4 сентября 2007 года и закончить ее работу 11 января 2008 года. За это время предлагается для работы в пленарном режиме отвести 10 недель, для работы в комитетах и фракциях 5 недель и для работы народных депутатов с избирателями 4 недели, а также планируется провести 10 часов вопросов к правительству Украины.

Напомним, политические оппоненты на Украине расходятся в оценках легитимности работы Верховной рады. Так, премьер-министр Украины Виктор Янукович и депутаты Партии регионов высказались за продолжение работы Верховной рады пятого созыва вплоть до избрания нового парламента. В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне, что Верховная рада Украины пятого созыва уже неполномочна и не может проводить заседания сессии. Вместе с тем Верховная рада продолжает работать и принимать законы в режиме пленарных заседаний и по сегодняшний день.