В среду, 6 июня, апелляционный суд автономной республики Крым отменил постановление судьи местного суда Евпатории, которым лидер молодёжной организации "Прорыв" Надежда Полякова была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 170 гривен (около 880 рублей) за организацию и проведение акции-митинга, названной "депортация оранжевых свиней". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Крыму, по словам представителя защиты Константина Сизарева, данное постановление отменено в полном объеме, так как оно было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права при выводах суда, не соответствующих фактическим обстоятельствам дела, что является нарушением прав человека.

"Сегодня счет уже 1:1, а в ближайшее время в суде так же будут рассмотрены и другие дела по нашим искам, по которым зарвавшейся власти придется ответить и за угрозы отчисления студентов из крымских вузов в случае их участия в акциях Прорыва, и за депортацию лидера Прорыва Алексея Добычина, и за препятствия в проведении акций организации", - заявила, в свою очередь, председатель Крымского отделения Международного молодежного фронта Прорыв Надежда Полякова.

Напомним, что 22 марта этого года и.о. главы Совета безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что правоохранители закроют крымские пророссийские организации через суд, что и было сделано с Севастопольской организацией "Прорыва". Однако в защиту прорывцев стали их сверстники -студенты и аспиранты-юристы: научная организация молодых ученных в области юриспруденции ЮСТИС стала подавать иски в суд на каждое незаконное действие со стороны украинской власти в отношении "Прорыва".