Компания "Сибирский деловой союз" приобрела ООО "Мазуровский кирпичный завод", расположенный в поселке Предзаводском под Кемерово. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ХК СДС, это позволит обеспечить строительными материалами микрорайон комплексной застройки №11 в Кемерове, инвестором которого выступает СДС, и последующие новостройки.

Марузовский кирпичный завод выпускает 2,5 млн штук кирпича в месяц. СДС намерена увеличить объемы и ассортимент выпускаемой продукции, поэтому принято решение о привлечении иностранной фирмы к реконструкции предприятия. В настоящее время проводится исследование сырья с целью выявить дополнительные возможности расширения ассортимента выпускаемой продукции - это и так называемый "теплый" кирпич, поризованные блоки, а также полнотелый и пустотелый кирпич, наиболее востребованные в строительстве.

Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) образована 12 августа 2004 года, корпоративно управляет десятками предприятий, расположенных на территории Кемеровской области, Алтайского края, в Москве, Курске, Воронеже, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Хабаровске, Владивостоке, Мурманске и других городах России и стран СНГ.

"Сибирский деловой союз" - многоотраслевая структура, в состав которой входят угледобывающие, машиностроительные, транспортные предприятия, агрофирмы, предприятия строительной отрасли, объекты жилищно-коммунальной сферы, пищевой промышленности, рекламного бизнеса, страхового дела, спортивно-оздоровительной и развлекательной индустрии.