В первый раз оппозиция в Законодательном собрании воспользовалась своей возможностью сорвать заседания. Напомним, что 17 депутатов, входящих в блок "Единый город", составляют треть состава Законодательного собрания и способны блокировать любое решение городского парламента.

Сегодня, перед началом заседания лидер блока Юрий Рыдник собрал журналистов и сообщил, что блок в полном составе не явился на пленарное заседание Заксобрания. Эту меру господин Рыдник объяснил тем, что "тюльпановское большинство" не хочет идти ни на какие уступки на переговорах по разделу руководящих постов в собрании. Юрий Рыдник подчеркнул, что его блок не претендует даже ни на один из постов вице-спикера, но сохраняет принципиальную позицию по бюджетно-финансовому комитету, который по мнению Рыдника, должен возглавить Сергей Никешин.

Также оппозиция желает видеть Виктора Евтухова на посту председателя комиссии по промышленности, экономике и собственности; Андрея Никитина на посту председателя комиссии по городскому хозяйству и градостроительству; Сергея Анденко председателем комиссии по здравоохранению и Владимир Еременко претендует на пост председателя комиссии по образованию, науке и культуре. Господин Рыдник заявил, что согласия не достигнуто ни по одному из этих портфелей.

Один из лидеров "тюльпановского большинства", который пожелал остаться неназванным, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM-NEWSpb.RU заявил, что когда Тюльпанов боролся за пост спикера, то "коммунистическая фракция согласилась проголосовать за него только при условии, если Владимир Барканов возглавит затем бюджетный комитет, в противном случае тюльпановская коалиция рухнет". Также он отметил, что блоку "Единый город", сейчас усиленно предлагается пост председателя комитета по законодательству, но они упорно хотят портфель бюджетного комитета для Сергея Никешина.