В Орске проводятся проверки предприятий общественного питания. "На прошлой неделе только на территории Октябрьского района города проверено 20 точек общественного питания. Практически везде отсутствовали огнетушители, а там, где имелись, срок их действия уже истек", - отметили в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе мэрии.

Специалисты отмечают, что на окнах всех кафе и бистро установлены металлические решётки, что исключает возможность эвакуации во время возможного пожара. В проверенных точках общественного питания отсутствует схема эвакуации при пожаре или чрезвычайной ситуации. В некоторых помещениях не оборудована пожарная сигнализация. "Конечно, ко всем виновным в указанных нарушениях будут применены меры наказания. Приходится только удивляться, что и после трагического происшествия в кафе "Янтарное" предприниматели не сделали для себя выводы и подвергают жизнь посетителей заведений огромной опасности", - говрят в горадминистрации Орска.

Напомним, что 14 мая в Орске произошел пожар в кафе на рынке "Северный", расположенного на ул. Пацаева. Пожару был присвоен второй номер сложности, и на место выезжали 5 боевых расчетов и 15 человек личного состава. К моменту прибытия первого пожарного подразделения площадь возгорания одноэтажного здания составляла 110 квадратных метров. В ходе тушения пожара и разборки конструкций обнаружены тела десяти погибших. Мэр Орска Юрий Берг подписал распоряжение о закрытии рынка, но впоследствии его отменил. Поводом стали массовые обращения предпринимателей, которые были готовы помогать в проверке торговых точек. При этом глава Орска выдвинул требование продавцам - при выявлении нарушений правил торговли и безопасности на рабочих местах торговые точки будут закрыты. Кроме рынка "Северный" решено было осуществить проверки и на других предприятиях общественного питания города.