Правительство Киргизии намерено включить предмет "манасоведение" в школьные программы и курсы под таким же названием в программы вузов, об этом 6 июня заявил госсекретарь Адахан Мадумаров во время встречи со сказителями эпоса "Манас", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства. "Сегодня идет процесс самопознания наших людей. Мы будем возрождать свое духовное развитие. Когда я говорил о создании международного кинофестиваля на берегу Иссык-Куля, многие отнеслись к этому скептически. Сегодня к нам уже поступают предложения о желании принять участие в кинофестивале. Мы должны вернуться к своим духовным истокам. В эпосе "Манас" дано все, что необходимо для идеологии. Но нам надо привести все это в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. И именно вы должны над этим работать", - отметил Мадумаров.

В свою очередь, сказители эпоса "Манас" и представители творческой молодежи высказали свои пожелания и предложения. "Мы хотим служить государству. Мы думаем о том, как принести пользу людям и государству. Но для этого нам нужно определенное объединение под началом государства. У нас в республике насчитывается более 300 представителей творческой молодежи и сказителей эпоса "Манас". Нам необходимо их объединить", - заявил манасчи Рыспай Исаков.

По словам госсекретаря, государство окажет поддержку сказителям и молодым творческим коллективам. "Подготовьте и дайте нам проект, где будут указаны все детали. Я уверен, что глава государства поддержит ваше начинание. Я жду вас на следующей неделе с вашим проектом. И тогда мы продолжим нашу встречу и обсудим более детально ваши предложения", - сказал Мадумаров.

По итогам встречи было решено создать общество сказителей эпоса "Манас", куда также войдут в качестве секций молодежные творческие центры "Нур борбор" и "Калемгер".