24 июня из Архангельска на полуостров Канин (Ненецкий автономный округ) отправляется Северная экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщила ИА REGNUM сотрудник Северной экспедиции Дьякова Елена, основная задача экспедиции - комплексное изучение природного и культурного наследия полуострова. Группа "ЭтноЭксперт", состоящая из сотрудников СПбГУ, в течение 2006-2007 гг. разработала программу и маршрут Северной экспедиции-2007, в ходе которой планируется запуск первого этапа проекта "Приполярная перепись кочевого населения Европейского Севера - 80 лет спустя". Данные, полученные в результате экспедиции лягут в основу исследования процессов изменения численности и состава этнического населения полуострова Канин - кочевых оленеводов - по сравнению с Приполярной переписью 1926-27 гг. Специалисты-экологи, среди которых группа орнитологов из Латвии, обеспечивают изучение биоразнообразия полуострова. Базовый лагерь экспедиции будет расположен в северной части полуострова Канин, в устье реки Песцовая, куда участники экспедиции доберутся водным и воздушным путем. Оттуда 4 группы исследователей отправятся по собственным маршрутам в соответствии с поставленными задачами. Маршрут одной из групп этнологов проходит по пути бригад оленеводов, которые летом кочуют на север к берегам Белого и Баренцева морей. Протяженность этого маршрута составит 120 км, самая крайняя точка, которую достигнут исследователи - мыс Канин нос.

В состав проекта входят специалисты из ведущих научных и музейных центров России, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского этнографического музея, Института экологических проблем Севера Уро РАН и других учреждений. В реализации проекта участвуют специалисты из России, Латвии, Канады, Китая. Вся деятельность Экспедиции проходит за Северным полярным кругом. Ориентировочная дата возвращения - 30 июля.