Норвежская нефтегазовая компания "Статойл" подписала соглашение о сотрудничестве с ОАО "Газпром нефть". Соглашение подготавливает почву для совместных российско-норвежских инициатив в Баренцевом море.

Как сообщает BarentsObserver, соглашение нацелено на сотрудничество в Арктике, и, прежде всего, в Баренцевом море. Компании создали совместную рабочую группу по изучению возможностей осуществления совместных проектов в области геологоразведки и добычи в России и за рубежом. Как уточняется в пресс-релизах "Статойла" и "Газпром нефти", сотрудничество основано на меморандуме о взаимопонимании, подписанном 2 апреля 2007 года. Президент ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков заявил: "Совместная работа "Газпром нефти" и "Статойла" дает возможность обменяться накопленным опытом в области геологоразведки и добычи нефти, а также объединить усилия двух компаний для достижения максимально эффективного результата работы".

"Газпром нефть" - образована на основе компании "Сибнефть", основная доля которой была куплена "Газпромом" у Романа Абрамовича в 2005 году. Основные мощности компании сосредоточены в Западной Сибири. У компании пока нет опыта разведки и разработок на шельфе.