7 июня внимание мировой прессы приковано к саммиту в Германии. Главные темы - пути борьбы с глобальными изменениями климата и помощь странам Африки. Будет рассмотрен и вопрос о будущем статусе Косова.

Форум проходит в курортном городе Хайлигендамм на севере Германии и сопровождается массовыми выступлениями антиглобалистов, отмечает телеканал "Россия".

Прогнозам основного дня переговоров посвятили первые полосы ведущие издания: главной интригой остается обострение между Россией и Западом. Так "Таймс" пишет о планах Тони Блэра откровенно предупредить президента РФ о возможном уходе британских инвесторов из России.

Немецкая "Миттельдойче цайтунг" убеждена, что цели, поставленные Ангелой Меркель - канцлером ФРГ, в частности по защите климата, "будут похоронены в Хайлигендамме" с учетом позиции прежде всего США, не желающих брать на себя конкретных обязательств.

"Вашингтон пост" сопоставляет, с одной стороны, последние критические заявления Владимира Путина по поводу западной демократии и предстоящем размещении систем ПРО в Восточной Европе. С другой - комментарии президента США Джорджа Буша о том, что РФ "пустила под откос" демократические реформы.