В Югре проходит XI международный экологический телевизионный фестиваль "Спасти и сохранить". 6 июня губернатор Югры Александр Филипенко встретился с участниками фестиваля и рассказал об истории развития округа, приоритетных направлениях политики окружной власти, темпах социально-экономического развития региона, обозначив наиболее важные показатели, сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам Филипенко, большое внимание в автономном округе уделяется вопросам экологии. Глава региона напомнил, что фестиваль "Спасти и сохранить" проходит в рамках одноименной международной экологической акции, которая включает в себя целый комплекс мероприятий и продлится в Югре в течение месяца. В обеспечение экологической безопасности региона вкладываются не только бюджетные ресурсы, но и средства компаний-недропользователей. Работают программы по переработке твердых бытовых отходов, утилизации попутного нефтяного газа.

Филипенко рассказал, что в настоящее время третью часть Югры занимают территории традиционного природопользования. Здесь исконно проживали коренные народы. Эти земли в настоящее время охраняются законом. По словам губернатора, в округе принято более 60 нормативно-правовых актов, которые защищают родовые угодья аборигенов. Немало сделано для сохранения языка и культуры. Созданы и работают Обско-угорский институт прикладных исследований, институт языка, истории и культуры народов Югры.

Губернатор отметил, что региональная власть делает ставку не только на добычу углеводородов, но и на реализацию крупных проектов, которые позволят усложнить экономику автономного округа, улучшить качество жизни людей. В первую очередь, это проекты, связанные с освоением Приполярного Урала, развитием деревоперерабатывающей промышленности и воспроизведением биоресурсов, внедрением информационных технологий.