В Вологде преобладает спрос на рабочие специальности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском Центре занятости, таких вакансий на данный момент 80,7%. Лидируют в этом списке рабочие места для мужчин - 49%, 26% - работа для женщин, 25% - без ограничений по полу.

За 5 месяцев 2007 года Центр занятости населения располагал 9430 вакансиями рабочих мест от 680 предприятий города. Заявленная в Центр занятости потребность в работниках на 1 июня составила 3853 человека. Из них в большей степени потребность в рабочей силе испытывают предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей промышленности - 500 человек; строительные организации - 320 человек; учреждения здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и науки - 520 человек; организации торговли и общественного питания - 739 человек; предприятия транспорта и связи - 164 человека,; предприятия ЖКХ - 147 человек, народное образование - 173 человека.

Как пояснили в Центре занятости, у организаций Вологды велика потребность в арматурщиках, бетонщиках, газорезчиках, каменщиках, малярах, монтажниках, плотниках, поварах, медицинских сестрах. Наиболее востребованными специальностями служащих и ИТР с начала года можно назвать врачей, воспитателей детского сада, инженеров различной специализации, программистов, бухгалтеров. Постоянно требуются работники по профессиям, не требующим квалификации: санитарки, грузчики, уборщицы, сторожа и подсобные рабочие.