7 июня участники Крестного хода "Под звездой Богородицы" прибыли в Лучегорск (Приморский край). Всего с начала торжественного шествия они прошли почти 500 километров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июня в пресс-службе Владивостокской епархии.

4 июня участники хода были в Дальнереченске, где на ночлег останавливались в приходе храма Нерукотворного образа Спасителя. В 16-й день пути в крестном ходе участвовали священники и прихожане из храмов Южного благочиния. Они приехали специально на автобусах из Находки, Фокино, Партизанска и других сел юго-восточной части Приморья. Среди них был старейший клирик Владивостокской епархии - протоиерей Василий Кабанов. Ему 84 года, из них - 35 лет он настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Партизанске. В мероприятии участвуют целыми семьями с детьми.

Во время шествия крестоходцы непрерывно творят молитвы и сопровождают икону Державной Божией Матери. На протяжении всего движения по федеральной трассе Владивосток-Хабаровск к святыням прикладывались проезжающие по дороге, а некоторые из них присоединялись к идущим. 11 июня крестный ход выходит на границу с Хабаровским краем, где на 530 километре от Владивостока после молебна священники и прихожане их Хабаровской епархии продолжат дальнейшее движение. После этого маршрут движения пройдет по Хабаровской епархии. Целью программы является способствование единению народов России. По Приморью движение крестного хода прошло через Угловое, Раздольное, Уссурийск, Сибирцево, Черниговку, Спасск, Кировку, Горные Ключи, Дальнереченск, Лучегорск.

Начавшийся 20 мая 2007 года во Владивостоке крестный ход - первый из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы". В рамках программы с мая 2007 по июнь 2008 годах будут проведены крестные ходы, символизирующие собой восемь лучей звезды Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II они должны выйти из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, передавая как эстафету святыни программы "Под звездой Богородицы", участники крестных ходов преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве в июне 2008 года.