Средства, собранные в городе Артеме Приморского края в ходе благотворительного марафона "Солдатам Победы - с благодарностью", распределены на заседании общественного совета. Всего на счет фонда социальной поддержки населения по марафону поступило 105 590 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июня в пресс-службе Артемовского городского округа.

По предложению председателя городского совета ветеранов войны и труда Петра Бубнова, исходя из результатов проведенного ранее анкетирования, общественный совет решил направить средства на зубопротезирование 35 участников Великой Отечественной войны, остро нуждающихся в этом. "Однако осталось много других насущных потребностей, на которые пока нет средств. В то же время кое-какие из них можно решить за счет фонда социального страхования. К примеру, обеспечение слуховыми аппаратами. Для этого необходимо провести обследование нуждающихся в них и сделать заявку в соцстрах. Эту миссию возьмет на себя управление здравоохранения администрации округа", - отметили в пресс-центре.

Благотворительный марафон приурочен к Дню Победы. Впервые марафон стартовал два года назад накануне 60-летия Великой Победы, он объединил в желании помочь ветеранам войны и труженикам тыла многочисленные предприятия и организации города, предпринимателей, федеральные органы. Тогда было собрано более 1 млн рублей.

В настоящее время в Артеме проживает 432 участника Великой Отечественной войны, 460 вдов участников, 1 460 тружеников тыла. В благотворительном марафоне может принять участие каждый желающий, пожертвовав деньги в помощь ветеранам. Кроме этого, каждый желающий может оказать и конкретную адресную помощь. Списки нуждающихся ветеранов есть в отделе социальной защиты города Артема.