Известный владимирский политолог, кандидат философских наук Дмитрий Петросян прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инициативы президента России Владимира Путина по увеличению срока президентских полномочий.

Петросян отметил, что "промежуток между выборами в Госдуму и выборами президента действительно слишком мал, чтобы кандидаты в президенты могли бы провести полноценную избирательную кампанию".

"Проблема могла бы быть снята если бы все кандидаты выдвигались от разных партий. В этом случае выборы в Госдуму стали бы настоящим прологом к выборам президента. Однако, президент у нас является беспартийным, а его политический курс поддерживается всеми влиятельными партиями. При этом страна до сих пор не знает, кто будет назван приемником, будет ли приемник один или их будет как минимум двое конкурирующих между собой. Главной интригой предстоящих выборов все еще продолжает оставаться вопрос о том, будет Владимир Путин избираться на третий срок или нет", - сказал Дмитрий Петросян.

Дмитрий Петросян считает: "Заговорив о возможности продления президентского срока с 4 лет до 5 или даже до 7, президент явно подлил масла в огонь, хотя и рассуждал о продлении срока не для себя лично, а в принципе. Очевидно, что в непосредственном окружении президента и в чиновничьей среде вообще, сохранение Владимира Путина у власти было бы лучшим развитием событий, поскольку позволило бы закрепить существующее распределение сил внутри политической элиты. Наши государственные деятели явно не готова к принятой в демократических обществах процедуре смене властвующих элит. Именно поэтому честные и открытые выборы так пугают их своей непредсказуемостью. Именно поэтому губернаторы так легко согласились с процедурой собственного назначения президентом".

Дмитрий Петросян, рассуждая о продлении сроков пребывания у власти губернаторов, заявил, что "в этом, пожалуй, нет большого смысла, поскольку любой губернатор может в любой момент быть заменен с формулировкой "утратил доверие".