Депутаты Законодательного собрания Кировской области (ОЗС) направили Государственную Думу обращение с просьбой поддержать проект федерального закона о разрешении предприятиям малого бизнеса приватизировать объекты муниципального имущества без конкурса, если те находились в аренде у предприятий не менее трех лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Законодательном собрании 6 июня.

Действующим федеральным законодательством органам местного самоуправления предписано до 1 января 2009 года приватизировать все непрофильное муниципальное имущество. Приватизацию предписано проводить через конкурсы и аукционы.

К депутатам ОЗС обратились представители Вятской торгово-промышленной палаты (ВТПП) с просьбой принять меры в поддержку малого бизнеса, Они заявили, что в этой ситуации малый бизнес - прежде всего, предприятия бытового обслуживания - может лишиться помещений, так как не имея достаточных средств, не сможет конкурировать на торгах с крупными предприятиями.

Однако в Государственной Думе находится проект закона, предусматривающий для предприятий малого бизнеса возможность выкупа помещений вне конкурса, если эти помещения находились у них в аренде не менее трех лет. ВТПП обратилась к депутатам с просьбой поддержать данный законопроект.

Соответствующее обращение было принято на пленарном заседании Законодательного собрания и направлено в Государственную Думу.

Также Законодательное собрание направило обращение главам муниципальных образований области, где обратило внимание на то, что продажа муниципального имущества - не обязанность, а право органов местного самоуправления. Также в обращении депутаты просят чиновников органов самоуправления в случае принятия решения о продаже имущества максимально учесть интересы арендаторов, работающих в сфере бытового обслуживания населения.