"Мои основные соперники на пост председателя парламента, к сожалению, отказались участвовать на первом заседании парламента нового созыва", - заявил член Республиканской партии Армении (РПА), спикер парламента уходящего созыва Тигран Торосян, подтвердив информацию о намерении РПА повторно выдвинуть его кандидатуру на пост спикера Национального Собрания Армении.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя отказ оппозиционных партий "Оринац Еркир" и "Наследие" от участия в первом заседании парламента нового созыва, Тигран Торосян заявил, что он необоснован. "По партии "Оринац Еркир" у меня нет информации, но я получил письмо от лидера партии "Наследие", где он заявляет, что партия не будет участвовать в первом заседании парламента, поскольку их об этом не уведомили. Но в Армении нет подобной традиции", - заметил спикер, добавив, что было бы неплохо, чтобы подобная традиция была в будущем заложена. Кроме того, Торосяна несколько удивил сам факт того, что лидер партии "Наследие" направил письмо о нежелании участвовать в заседании парламента нового созыва спикеру парламента предыдущего созыва. Что же касается рассмотрения в Конституционном Суде заявлений партий, требующих признать итоги выборов недействительными, то, как заметил Тигран Торосян, ни в Конституции, ни в уставе парламента каких-либо оговорок по поводу первого заседания парламента нет. "Таким образом, с правовой точки зрения связывать неучастие в сессии парламента с процессами в КС необоснованно", - сказал он, выразив надежду на то, что тенденция бойкотирования работы парламента не будет продолжена. "Опыт парламента уходящего созыва показал, что бойкотирование работы законодательного органа бессмысленно. Более того, это не лучшее проявление отношения фракций к работе парламента, что подтверждает тот факт, что политические силы, которые прибегали к подобным методам, ныне не представлены в парламенте", - заметил Торосян.

Говоря о целесообразности подписания договора о сотрудничестве партий коалиции власти в составе РПА и партии "Процветающая Армения" с АРФ "Дашнакцутюн", Тигран Торосян заметил, что РПА всегда заявляла о готовности сотрудничать с политическими силами в любом формате. "С технической точки зрения подобной необходимости не было, но с точки зрения обеспечения эффективности - чем шире сотрудничество, тем эффективнее работа", - заключил он.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по неподтвержденной информации, оппозиционные партии "Оринац Екир" и "Наследие" отказались явиться сегодня, 6 июня, в ЦИК Армении для получения мандатов.