Исторический игровой кинофильм с частичной государственной финансовой поддержкой к 1000-летию основания Ярославля будет продюсировать ООО "Anno Domeni". Генеральным директором компании является Вадим Валентинович Быркин, работавший советником губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына.

"Компания "Anno Domeni" выиграла открытый конкурс Федерального агентства по культуре и кинематографии. Роскультура выделяет на съемки фильма 30 миллионов рублей. Сейчас "Anno Domeni" ведутся переговоры по привлечению к проекту коммерческих организаций, занимающихся съемкой и прокатом художественных фильмов. Кроме того, будет снята серия документальных фильмов о Ярославле. На эти цели Роскультура выделяет 3 миллиона рублей", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ярославской области.

Создание исторического блокбастера является одним из пунктов плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия основания Ярославля. По словам Анатолия Лисицын, кинофильм будет посвящен времени Ярослава Мудрого, который в 1010 году и основал Ярославль.

"Руководство студии "Карофильм" согласилось участвовать в съемках этого фильма. Он должен выйти на экраны России в январе 2010 года. Мы выпустим его за счет спонсоров и с минимальным участием областной казны. Всего бюджет фильма будет составлять около 10-12 млн. евро", - сказал Анатолий Лисицын.

Напомним, 1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города принял президент РФ Владимир Путин в 2003 г.