Кабардино-Балкария представит на экономическом форуме в Санкт-Петербурге девять инвестиционных проектов, сообщили ИА REGNUM в администрации главы республики.

Это строительство канатных дорог на горах Эльбрус (2-3 очередь) и Чегет, создание горнолыжного комплекса "Чипер-азау", освоение северо-восточного склона Эльбруса (район Джилы-Су), восстановление альпинистского комплекса "Приют 11", проекты комплексной застройки жилого комплекса "Восточный" в Нальчике, строительства международного аэропорта "Нальчик", железной дороги от станицы Солдатская до Тырныаузы, а также программы освоения гидроэнергетического потенциала рек Кабардино-Балкарии.

Руководство Кабардино-Балкарской Республики планирует также в рамках экономического форума подписать соглашение о сотрудничестве с Внешэкономбанком, а также провести переговоры с крупными инвесторами о возможности финансирования республиканских инвестиционных проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, форум пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 10 июня. Ожидается, что пленарное заседание форума "Современная Россия - движение вперед" пройдет с участием членов правительства РФ, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, ведущих международных деловых и научных организаций. Также запланировано проведение совместной сессии с Всемирным экономическим форумом "Россия - глобальная капитализация", с участием молодых лидеров. В рамках форума пройдет ряд круглых столов, в том числе - "Энергетическое партнерство", на котором состоится торжественное вручение премии "Глобальная энергия".