Югоосетинская сторона освободила четырех из пяти задержанных граждан Грузии", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве внутренних дел Грузии.

По информации МВД Грузии, днем 6 июня был освобожден Ростом Нозадзе, задержанный 2 июня вместе с Василом Гелашвили. Васил Гелашвили был отпущен вечером 5 июня. В ночь на 6 июня были освобождены и переданы грузинской стороне в сопровождении российских миротворцев Коба Барбакадзе и Звиад Цуцкиридзе, "взятые в заложники 3 июня так называемыми сотрудниками специального подразделения быстрого реагирования ("COBR") де-факто министерства внутренних дел Цхинвальского режима". Барбакадзе и Цуцкиридзе сообщили, что югоосетинская сторона пыталась обвинить их в хранении и реализации наркотиков. Еще один гражданин Грузии - Иванэ Зедгенидзе, задержанный вместе с ними сотрудниками "COBR", пока еще остается под арестом в Цхинвали.

Утром 6 июня МВД Грузии распространило заявление, в котором было отмечено, что "поскольку Цхинвальский режим только частично выполнил требование грузинской стороны, МВД Грузии вновь настоятельно требует освобождения все еще остающихся в заложниках граждан Грузии, а также задержания и выдачи грузинской стороне лиц, которые незаконно пресекли свободу граждан Грузии". Напомним, что накануне МВД Грузии заявило о причастности к похищению двух из пяти граждан Грузии "членов незаконного вооруженного формирования Кокойты, так называемых ополченцев Аркадия Дзеранова, Давида Цховребова и Георгия Тедеева". Первые два из них еще несколько лет назад были объявлены грузинскими правоохранительными органами в розыск за совершенные на территории Грузии преступления.

Напомним, что по данным МВД Южной Осетии говорит о четырех задержанных: "двое были задержаны с наркотиками, двое с гранатами". Один из них планировал с помощью гранаты осуществить теракт. По словам главы МВД Южной Осетии, задержанные в присутствии миротворцев и наблюдателей ОБСЕ отпущены.