Размеры окладов, установленные государственным гражданским служащим Волгоградской области, противоречат законодательству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили 6 июня в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. Как пояснили в прокуратуре, в результате проведенной проверки выяснилось, что должностной оклад председателя одного из комитетов составляет 15 тысяч рублей, его первого заместителя - более 11 тысяч рублей, начальника отдела - около 10 тысяч рублей. Такие суммы были утверждены Постановлением главы администрации Волгоградской области в 2005 году. При этом, установленный Указом Президента России должностной оклад руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации составляет 4500 рублей, заместителя руководителя - 4150 рублей, начальника отдела - 3600. По закону, зарплата чиновников в регионах, которые находятся на дотации федерального фонда финансовой поддержки, не может превышать установленных размеров.

В то же время установлено, что в Волгоградской области, которая является дотационной, гражданские служащие получают значительно больше своих коллег из других регионов ЮФО.

Прокуратура сочла, что деньги, расходуемые дотационным бюджетом субъекта на завышенную оплату труда государственных гражданских служащих Волгоградской области, могли бы быть направлены на реализацию социальных программ в регионе, и опротестовала акт главы администрации области, устанавливающий размеры денежного содержания государственных гражданских служащих.