6 июня 2007 года ночью на 78 километре железнодорожного полотна между станциями "Зауралье" и "Пресногорьковская" в Половинском районе Курганской области сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области во взаимодействии с пограничниками задержан 38-летний житель этого района, уроженец Чечено-Ингушской республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

С товарного поезда, двигавшегося на медленной скорости со станции "Пресногорьковская", мужчина вначале выбросил мешок, а затем спрыгнул сам. В мешке, по данным экспертизы, находилось 19 килограммов 700 граммов марихуаны. Эту крупную партию наркотиков мужчина доставил в Курганскую область из Республики Казахстан.

В настоящее время по фактам контрабанды и попытки сбыта наркотических средств в особо крупном размере сотрудники наркоконтроля готовят материалы к возбуждению уголовных дел. Кроме того, проверяется информация о причастности задержанного к совершению других наркопреступлений.