6 июня в Тирасполе отметили 208-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в сквере Центральной городской библиотеки возле памятника Пушкину прошли литературные чтения.

Среди присутствующих и выступающих были приднестровские писатели и поэты, деятели культуры, учащиеся гимназий и школ, студенты. Инициатором и организатором ежегодных литературных чтений выступает кафедра русской и зарубежной литературы Института языка и литературы Приднестровского государственного университета (ПГУ).

В своем выступлении заведующий кафедрой зарубежной и русской литературы Института языка и литературы ПГУ Леонид Кравец сказал: "В Тирасполе памятник Александру Сергеевичу Пушкину у городской библиотеки был установлен 17 мая 1990 года. С тех пор ежегодно в этот праздничный день мы собираемся здесь для того, чтобы еще раз вспомнить творчество этого великого русского поэта и послушать его произведения. Хочу особо отметить, что творчество Пушкина актуально во все времена. Каждый из нас обязан воспитываться сам, а затем воспитывать и своих детей на любви к искусству и поэзии. И если так действительно будет, то интеллектуальный, творческий и культурный потенциал приднестровского народа не иссякнет никогда".

На празднике в сквере Центральной городской библиотеки рассказывали о жизни Александра Сергеевича Пушкина, его творчестве, читали стихи поэта и показывали театрализованные представления по мотивам его произведений. В заключение все собравшиеся возложили цветы к памятнику Пушкину.