Закон "Об ограничении курения табака" приведут в соответствие с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, соответствующие поправки Государственная дума РФ приняла 6 июня в первом чтении, сообщает ИА REGNUM.

Принятый законопроект приводит базовый закон в соответствие с рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака в части предупреждения распространения курения табака и направлен на улучшение информированности населения о вреде потребления табачных изделий, снижение вредного воздействия табака на потребителей табачной продукции, предотвращения вреда "пассивного курения" для некурящих.

Для этого предлагается поэтапное снижение количества смолы и никотина до нормативов, предлагаемых Евросоюзом - для сигарет с фильтром - смолы 10 млгр. на сигарету и никотина 1,0 млгр. (сейчас действует 14 и 1,2 - ИА REGNUM), для сигарет без фильтра - смолы 14 млгр. и никотина 1,2 млгр. (сейчас действует 16 и 1,3 - ИА REGNUM). Также предлагается увеличить площадь предупредительных надписей на упаковке до 30% (сейчас действует норма, предусматривающая 4% - ИА REGNUM). Кроме того, предлагается ввести полный запрет курения на воздушном транспорте.

По данным председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, более 50% взрослого населения России и более 40% подростков курят. Ежегодно в России от курения умирает 500 тысяч человек. По словам Яковлевой, в дальнейших планах законодателей запрещение сигарет без фильтра. По словам депутата, в проекте бюджета на 2008-2010 гг. заложены средства на реализацию положений конвенции Всемирной организации здравоохранения.

По словам заместителя председателя Госдумы Владимира Катренко, принятый законопроект продиктован заботой, в том числе о тех курильщиках, которые либо только начинают баловаться табаком, либо еще не до конца осознали пагубные последствия этого порока.

Законопроект поддержал 391 депутат.