Депутат Госдумы Виктор Алкснис "не видит ничего удивительного в заявлении президента Эстонии", назвавшего Россию антидемократическим и тираническим государством, а выборы в нижнюю палату российского парламента несвободными и нечестными. "Связано это с тем, что официальной идеологией большинства постсоветских стран, как бывших союзных республик, так и стран соцлагеря, является русофобия. В этом во многом виновата сама российская политическая элита, ельцинская, которая поддерживала и привела к власти в этих странах, хотя и не коммунистов, но тех, кто был настроен против России", - сказал Алкснис корреспонденту ИА REGNUM 6 июня. По словам депутата, "это русофобия будет продолжаться до тех пор, пока РФ не сумеет создать внутри этих стран свое лобби". "Американцы, начав практически с нуля, везде имеют мощнейшее лобби. Россия же за эти 15 лет ничего не сделала", - добавил парламентарий.

"Даже если Эстония построит концентрационные лагеря вместе с газовыми камерами и крематориями, в которых будут сжигать русскоязычное население, Евросоюз на это никак не прореагирует. Или это будет носить такой характер: "Вы немного переборщили". Потому что ворон ворону глаз не выколет. Там прекрасно понимают, что сейчас поддержать русскоязычное население Эстонии - это значит усилить позиции России в Эстонии, и в Прибалтике в целом. А зачем это нужно Евросоюзу, зачем своими руками там поднимать влияние России. Они будут до последнего делать вид, что ничего не происходит, не ущемляются права 200 тысяч русских, не имеющих гражданства, 400 тысяч русских, которые в Латвии. Это политика двойных стандартов, которая хорошо описывается словами Рузвельта: он конечно, сукин сын, но он наш сукин сын", - отметил Алкснис.

Напомним, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в Праге на конференции по вопросам демократии и безопасности, выразил сомнение в правомочности пребывания России в "Большой восьмерке" и других международных организациях.