У краевых депутатов возникли замечания к федеральному проекту "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества депутаты обсудили проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Законопроект представлен Президентом РФ для рассмотрения в Госдуме 4 января 2003 года. Краевым парламентариям установлен месячный срок для подготовки заключения. Однако с этим народные избранники не согласны. По мнению красноярских депутатов, чтобы получить оценку экспертов, необходимо гораздо большее время. Кроме того, члены комиссии совместно со специалистами экспертно-правового управления ЗС края подготовили замечания и предложения на федеральную законодательную инициативу. Так, по словам начальника управления Любови Елизарьевой, проект закона частично вступает в противоречие с Конституцией РФ.

Согласно данному законопроекту, федеральный законодатель регулирует вопросы, которые местное самоуправление решает самостоятельно. Также прописывает структуру органов местного самоуправления чересчур конкретно, что опять же вступает в противоречие с главным документом страны. Кроме того, депутаты не признали экономическое обоснование проекта, поскольку оно, по мнению депутатов, не определяет расходов на реализацию проекта.

В целом же было отмечено, что представленный законопроект может быть положен в основу реформы организации местного самоуправления, при условии изложения норм, "затрагивающих вопросы ведения субъектов РФ диспозитивно". О своих замечаниях депутаты намерены уведомить коллег в Москве телеграммой от имени председателя ЗС края Александра Усса.